При взаимодействии 4.8 г магния с кислородом образовалось 8 г магний оксида. Вычислить массу кислорода вступившего в реакцию.

+4
Ответы (2)
  1. 20 февраля, 13:22
    0
    Масса кислорода вступившего в реакцию равна 8 - 4,8 = 3,2 г
  2. 20 февраля, 15:09
    0
    2Mg+O2=2MgO

    n (Mg) = 4.8/24=0.2 моль

    n (MgO) = 8/40=0.2 моль

    0.2=x

    2 = 1

    x=0.1

    химическое количество кислорода равно 0,1 моль

    m (O2) = 0.1*32=3.2 г