Массовая доля кислорода в нитроалкане равна 35,96%. Установите молекулярную формулу нитроалкана.

+3
Ответы (2)
  1. 31 мая, 22:06
    0
    Можно немного по-другому.

    М (СnH (2n+1) NO2) = 2Ar (O) / W (O) = 2*16/0,3596 = 32/0,3596 = 89.

    С другой стороны, М (СnH (2n+1) NO2) = n*Ar (C) + (2n+1) * Ar (H) + 14 + 32 = 12n + 2n + 1 + 14 + 32 = 14n + 47

    14n + 47 = 89

    14n = 89-47

    14n = 42

    n = 3.

    Истинная формула нитроалкана С3 Н7NO2.
  2. 31 мая, 22:37
    0
    общая формула нитроалкана - СnH2n+1NO2

    0.3596=32/14n+15+32

    5.0344n+16.9012=32

    5.0344n=15.0988

    n=3

    Ответ:C3H7NO2