Какой обьём воды понадобится для полного растворения в ней оксида бария массой 76,5 г? Какую массу воды необходимо добавить, чтобы массовая доля вещества в растворе была равна 0,1?

+3
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 12:53
    0
    BaO + H2O = Ba (OH) 2

    n (H2O) = n (BaO) = m (BaO) / M (BaO) = 76,5/153 = 0,5 моль

    m (H2O) = nxM = 0,5x18 = 9 г

    V (H2O) = 9 мл, т. к. плотность воды принято считать равной 1 г/мл

    W (BaO) = m (BaO) / (m (BaO) + m (H2O)) = 0,1

    0,1x (m (BaO) + m (H2O)) = m (BaO)

    0,1x (76,5 + m (H2O)) = 76,5

    7,65 + 0,1m (H2O) = 76,5

    0,1m (H2O) = 76,5 - 7,65 = 68,85

    m (H2O) = 68,85/0,1 = 688,5 г