Калий массой 0,39 г прореогировал со взрывом с оксидом водорода. Объёмом полученного раствора составил 250 см^3. Определите молярную концентрацию вещества в растворе.

+1
Ответы (1)
  1. 16 декабря, 03:32
    0
    2K + 2H2O = 2KOH + H2

    n (KOH) = n (K) = m (K) / M (K) = 0,39/39 = 0,01 моль - следует из уравнения реакции

    V (p-pa) = 250 см3 = 0,25 л

    C (KOH) = n (KOH) / V (p-pa) = 0,01/0,25 = 0,04 моль/л