Помогите!8 класс химия!

Вставьте пропущенные слова и на пишите по 2 уравнения реакции

А) кислота + ... - - > Соль + ...

Б) ... + металл - - - > ... + водород

В) кислота + соль - - - > ... + новая соль

+1
Ответы (1)
  1. 13 марта, 22:19
    0
    А) кислота + основание = соль + вода

    HCl + NaOH = NaCl + H2O

    H2SO4 + Ba (OH) 2 = BaSO4 + 2H2O

    б) кислота + металл = соль + водород

    2HCl + Zn = ZnCl2 + H2

    H2SO4 + Mg = MgSO4 + H2

    в) кислота + соль = новая кислота + новая соль

    HCl + AgNO3 = HNO3 + AgCl

    H2SO4 + BaCl2 = 2HCl + BaSO4