Прошу помощи. Не умею решать задачи по химии ...

Рассчитайте объём этилена (н. у.), необходимого для обеспечивания бромной воды содержащей 4 грамма брома.

+3
Ответы (1)
  1. 30 марта, 17:59
    0
    C2H4 + Br2 = C2H4Br2

    n (Br2) = m (Br2) / M (Br2) = 4/160 = 0,025 моль

    из уравнения реакции следует: n (C2H4) = n (Br2)

    V (C2H4) = n (C2H4) xVm = 0,025x22,4 = 0,56 л