Какой объем бромной воды, содержащей 4 г брома в 1 л раствора, может обесцветить смесь 1,1 л ацетилена и 0, 04 л этилена?

+1
Ответы (1)
  1. 4 октября, 18:01
    0
    1. кол. вещества ацетилена=1,1/22,4=0,05 моль. брома необходимо в 2 раза больше - 0,1 моль, по массе=0,1*160=16 г. Если в одном литре 4 г, то необходимо 4 литра.

    кол. веществ этилена=0,04/22,4=0,0018 моль, брома необходимо столько же, по массе=160*0,0018=0,29 г, если в одном литре 4 г, то необходимо 0,29/4=0,071 л

    Итого, 4+0,071=4,071 л