Рассчитайте объем этилена необходимого для обесцвечивания бромной воды содержащей 4 г брома

+1
Ответы (1)
  1. 3 июня, 07:36
    0
    Дано:

    m (Br2) = 4 г

    Найти:

    V (C2H4) - ?

    Pешение:

    H2C=CH2+Br2->CH2 (Br) - CH2 (Br)

    кол-во вещ-ва (Br2) = m (Br2) / M (Br2) = 4 г/80 г/моль=0,05 моль

    кол-во вещ-ва (Br2) : кол-во вещ-ва (C2H4) = 1:1=0,05 моль

    V (C2H4) = кол-во вещества (C2H4) * Vm=0,05 моль*22,4 л/моль=1,12 л.