1) Какой объём этилена (н. у) необходимо пропустить через 600 г 1,2% раствора бромной воды для её обесцвечивания?

+2
Ответы (1)
  1. 6 июня, 19:26
    0
    H2C=CH2 + Br2 стрелка CH2Br-CH2Br

    m (Br2) = 600*0.012 = 7.2 г

    n (Br2) = 7.2/160=0.045 моль

    по стехиометрии потребуется столько же этилена, т. е. 0.045 моль, а это 0.045*22.4=1 л