Напишите электролиз солей k2s и ZnBr2

+4
Ответы (1)
  1. 22 января, 10:30
    0
    1. Расплав: K2S - > 2K + S

    K (+) + e (-) - > K

    S (-2) - 2e (-) - > S

    2. Раствор: K2S + 2H2O - > 2KOH + H2 + S

    2H2O + 2e - > H2 + 2OH (-)

    S (-2) - 2e (-) - > S

    2. На катоде будут восстанавливаться цинк и вода: Zn (2+) + 2e=Zn 2H2O + 2e=H2 + 2OH (-)

    На аноде окисляться бром 2Br (-) - 2e=Br2. Cуммарно: 2ZnBr2 + 2H2O = Zn + H2 + 2Br2 + Zn (OH) 2