Напишите электролиз расплава K2SO4; ZnBr2.

+5
Ответы (1)
  1. 25 июля, 15:40
    -1
    1) K2SO4 - электролиз расплава:

    K2SO4=2K (+) + SO4 (2-)

    катод (-) :

    K (+) - 1e=K (0)

    анод (+) :

    2SO4 (2-) + 4e=O2 (0) + 2SO3 (0)

    Суммарное уравнение:

    2K2SO4=4K + O2 + 2SO3

    2) ZnBr2 - электролиз расплава:

    ZnBr2=Zn (2+) + 2Br (-)

    катод (-) :

    Zn (2+) - 2e=Zn (0)

    анод (+) :

    2Br (-) + 2e=Br2 (0)

    Cуммарное уравнение:

    ZnBr2=Zn+Br2