Натрий массой 2,3 г растворили в воде. Определите молярную концентрацию вещества в полученном растворе, объём которого составил 500 см3

+3
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 04:55
    0
    2Na + 2H2O = 2NaOH + H2

    n (NaOH) = n (Na) = m (Na) / M (Na) = 2,3/23 = 0,1 моль

    V (p-pa) = 500 см3 = 0,5 л

    C (NaOH) = n (NaOH) / V (p-pa) = 0,1/0,5 = 0,2 моль/л