Образец технического цинка массой 36 г опустили в раствор серной кислоты. При этом выделилось 33,6 л (ну) водорода. Рассчитайте массовую долю цинка

+4
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 21:22
    0
    Zn+H2SO4=ZnSO4+H2

    1) n (Zn) = m/M=36/65=0,5538 моль

    2) n (H2) = V/Vm=33,6/22,4=1,5 л

    Подставляем в уравнение и находим избыток недостаток.

    Zn в избытке расчёт по водороду.

    4) n (ZnSo4) = 1,5 моль

    5) m (ZnSO4) = 1,5*161=241,5 г

    6) m (H2) = 1,5*2=3 г

    7) mр-ра (Zn) = 241,5+3=244,5 г

    8) W (Zn) = m/mр-ра=36/244,5=0,1472=15%

    Ответ:W (Zn) = 15%