Образец технического цинка массой 360 г опустили в раствор серной кислоты. при этом выделилось 44,8 л (н. у) водорода. Массовая доля цнка в этом образце составляет ... %?

+3
Ответы (1)
  1. 14 декабря, 07:56
    0
    Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2

    n = V/Vm

    n (H2) = 44,8 л / 22,4 л/моль = 2 моль

    n (H2) = n (Zn) = 2 моль

    m = n*M

    M (Zn) = 65 г/моль

    m (Zn) = 2 моль * 65 г/моль = 130 г

    w (Zn) = 130 г / 360 г = 0,361 (36,1%)

    Ответ: 36,1%