Сравните массы гидрида кальция и металлического алюминия, необходимые для получения 50 л водорода.

+4
Ответы (1)
  1. 11 августа, 15:58
    0
    CaH2 + 2H2O = Ca (OH) 2 + 2H2

    n (H2) = V/Vm = 50/22,4 = 2,232 моль

    из уравнения реакции следует: n (CaH2) = n (H2) / 2 = 2,232/2 = 1,116 моль

    m (CaH2) = nxM = 1,116x42 = 46,872 г

    2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2

    n (H2) = V/Vm = 50/22,4 = 2,232 моль

    из уравнения реакции следует: n (Al) = [n (H2) / 3]x2 = [2,232/3]x2 = 1,488 моль

    m (Al) = nxM = 1,448x27 = 40,176 г