1) какую массу гидрида кальция можно получить из водорода образующегося при взаимодеиствии алюминия массой 18,9 гс избытком концентрированного раствора щелочи

2) Опишите кислотно-основные и окислительно - восстановительные свойства оксида и гидроксида хрома (||) Приведите примеры реакций и дайте пояснение

3) Хлорид алюминия широко используется в качестве катализатора. Предложите 3 способа получения названной соли. 2 реакции должны быть окислительно восстановительными

+2
Ответы (1)
  1. 28 мая, 16:38
    0
    1) Уравнения реакций:

    1. 2Al + 2NaOH + 6H2O = 2Na[Al (OH) 4] + 3H2

    2. Ca + H2 = CaH2

    Находим количество алюминия:

    v (Al) = 18,9 г: 27 г/моль = 0,7 моль.

    Количество водорода по уравнению 1 в 1,5 раза больше количества алюминия, т. е. v (H2) = 1,05 моль.

    Количество гидрида кальция по уравнению 2 такое же, т. е. v (CaH2) = 1,05 моль.

    Находим массу гидрида кальция:

    m (CaH2) = 1,05 моль * 42 г/моль = 44,1 г.

    2) Оксид хрома (II) CrO и гидроксид хрома (II) Cr (OH) 2 проявляют основные свойства:

    CrO + 2HCl = CrCl2 + H2O

    Cr (OH) 2 + 2HCl = CrCl2 + 2H2O

    Оксид хрома (II) CrO и гидроксид хрома (II) Cr (OH) 2 проявляют окислительно-восстановительную двойственность:

    CrO + C - - (t°) - - > Cr + CO (CrO - окислитель)

    2CrO + 4H2SO4 (конц.) = Cr2 (SO4) 3 + SO2 + 4H2O (CrO - восстановитель)

    4Cr (OH) 2 + 2H2O + O2 = 4Cr (OH) 3 (Cr (OH) 2 - восстановитель)

    3) 2Al + 3Cl2 = 2AlCl3 (ОВР)

    2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2 (ОВР)

    Al (OH) 3 + 3HCl = AlCl3 + 3H2O