1) при действии избытка воды на 7.6 грамм смеси натрий гидрида и калий гидрида получили 5.6 литров водорода. Определите массовый состав исходной смеси.

+5
Ответы (1)
  1. 29 февраля, 06:53
    0
    1) NaH + H2O = NaOH + H2

    2) KH + H2O = KOH + H2

    n (H2) = V (H2) / Vm = 5,6/22,4 = 0,25 моль

    n (H2) = n1 (H2) + n2 (H2)

    n1 (H2) = n (NaH)

    n2 (H2) = n (KH)

    Найдем химические количества NaH и KH.

    Пусть m (NaH) = x г, тогда m (KH) = 7,6-x г.

    n (NaH) = m (NaH) / M (NaH) = x/24 моль

    n (KH) = (7,6-x) / 40 моль

    Составляем уравнение:

    0,25 = x/24 + (7,6-x) / 40

    Решаем уравнение:

    0,25*24*40 = 40 х + 182,4 - 24 х

    240 = 16 х + 182,4

    57,6 = 16 х

    х = 57,6/16

    х = 3,6 (г)

    m (NaH) = 3,6 г, m (KH) = 7,6 - 3,6 = 4 г.