При действии избытка воды на 28 г смеси гидрида калия и оксида калия выделилось 2,24 л водорода.

Определите массовую долю оксида калия в смеси. (28,6%)

+1
Ответы (1)
  1. 9 июня, 21:00
    0
    KH+H2O=KOH+H2

    K2O+H2O=2KOH

    Пусть n (H2) = V/Vm=2.24/22.4=0.1 моль

    n (KH) = n (H2) = 0.1 моль

    m (KH) = n*M=0.1*40=4 г

    Тогда m (K2O) = 28-4=24 г

    W (K2O) = (m (K2O) / m (смеси)) * 100%=24/28 * 100%=85,71%