Спасите!

К 150 г 20%-го раствора сахара добавили 30 г сахара. Найдите массовую долю вещества в растворе

+2
Ответы (1)
  1. 23 марта, 20:54
    0
    1. Находим массу сахара в 150 г раствора:

    100 - 20 = 80 %

    m = 150 - (150 x 80 / 100) = 30 г

    После добавления еще 30 г сахара получилось 30 + 30 = 60 г сахара

    Находим массовую долю сахара:

    w = 60 / 180 = 0.33 или в процентах:

    w = 60 x 100 / 180 = 33 %