2. Составьте уравнения реакций, укажите их тип

а) Железо + соляная кислота = хлорид железа (2) + водород

б) оксид азота (3) + вода = азотистая кислота

в) Гидроксид алюминия = оксид алюминия + вода

г) Карбонат лития + азотная кислота = нитрат лития + угольная кислота

+5
Ответы (1)
  1. 28 октября, 03:51
    0
    Fe+2HCl=FeCl2+H2 (р. з)

    N2O3+H2O=2HNO2 (р. с.)

    2Al (OH) 3=Al2O3+3H2O (р. р.)

    Li2CO3+2HNO3=2LiNO3+H2O+CO2 (р. о.)