В 250 мл воды растворили 13,8 Na, затем добавили 50 гр 58% раствора H3Po4. Определите массовую долю соли в полученном растворе

+1
Ответы (1)
  1. 27 августа, 08:19
    0
    2Na+2H2O = 2NaOH + H2

    v (Na) = v (NaOH) = 13.8 г/23 г/моль = 0.6 моль=v (H2O)

    m вступившая в реакцию (H2O) = 0.6 моль*18 г/моль=10.8 г

    m оставшаяся (H2O) = 250-10.8=239.2 г

    3NaOH+H3PO4 = Na3PO4+3H2O

    m (H3PO4) = 50 г*0.58=29 г

    m (H2O) в растворе=50-29=21 г

    v (H3PO4) = 29 г/98 г/моль=0.296 моль

    v (Na3PO4) = v (NaOH) / 3=0.2 моль

    m (Na3PO4) = 0.2 моль*164 г/моль=32.8 г

    v оставшегося (H3PO4) = 0.296 моль-0.2 моль=0.096 моль

    m (H3PO4) = 0.096 моль*98 г/моль=9.4 г

    m образовавшейся (H2O) = 0.6 моль*18 г/моль=10.8 г

    m (H2O) = 239.2 г+10.8 г+21 г=271 г

    m (раствора) = m (H2O) + m (H3PO4) + m (Na3PO4) = 271 г+9.4 г+32.8 г=313.2 г

    w (Na3PO4) = 32.8 г/313.2 г*100%=10.47%

    Ответ: w (Na3PO4) = 10.47%