Определите эквивалентную массу фосфорной кислоты, если известно, что 1,96 г этой кислоты вступило в реакцию с 2,24 г гидроксида калия

+3
Ответы (1)
  1. 3 декабря, 00:01
    0
    Дано: H3PO4+3KOH=K3PO4+3H2O

    m (H3PO4) = 1.96 г. n (H3PO4) = 1.96 г/98 г/моль=0.02 моль

    m (KOH) = 2.24 г. n (KOH) = 2.24 г / 56 г/моль=0.04 моль

    Найти: KOH в недостатке

    Mэкв. (H3PO4) - ? Mэкв. (H3PO) 4=98*1/3=33 г/моль