Чему равно молярная масса эквивалента фосфорной кислоты в реакции H3PO4+Ca (OH) 2=CaHPO4+2H2O?

+5
Ответы (1)
  1. 19 сентября, 14:27
    0
    В молекуле H3PO4 замещается 2 атома водорода, следовательно, фактор эквивалентности H3PO4 равен 1/2:

    f экв. (H3PO4) = 1/2

    M (H3PO4) = 98 г/моль, следовательно, M экв. (H3PO4) = M (H3PO4) * f экв. (H3PO4) = 98 г/моль * 1/2 = 49 г/моль