Вычислите массы воды и сахара содержащихся в 300 г раствора с массовой долей сахара 15%

указать способы разделения веществ: вода и сахар, вода и уксусная кислота

+2
Ответы (1)
  1. 4 января, 04:06
    0
    W (cахара) = m (сахара) / m (р-ра)

    m (сахара) = W (cах) * m (р-ра) = 0,15 * 300 = 45 г

    m (р-ра) = m (в-ва) + m (Н2 О)

    m (H2O) = m (р-ра) - m (в-ва) = 300 - 45 = 255 г