К 360 г раствора сульфата аммония добавили избыток щелочи, полученный раствор нагрели до прекращения выделения газа. Общий объем газа составил 13,44 л (н. у.) определите массовую долю сульфата аммония в растворе.

+1
Ответы (1)
  1. 8 августа, 06:49
    0
    Дано:

    m (р-ра NH4) 2SO4) = 360 г

    +NaOH

    V (NH3) = 13,44 л

    Найти:

    ω ((NH4) 2SO4) = ?

    Vm = 22,4 л/моль

    n (NH3) = 13,44 л/22,4 л/моль = 0,6 моль

    M ((NH4) 2SO4) = 132 г/моль

    (NH4) 2SO4 + 2NaOH = Na2SO4 + 2NH3↑ + 2H2O

    Из УХР следует, что n ((NH4) 2SO4) = 0,5n (NH3)

    n ((NH4) 2SO4) = 0,5*0,6 моль = 0,3 моль

    m ((NH4) 2SO4) = 0.3 моль*132 г/моль = 39,6 г

    ω ((NH4) 2SO4) = 39.6 г/360 г = 0,11 или 11%

    Ответ: 11%