К раствору массой 300 г с массовой долей гидроксида натрия 20 прилили раствор содержащий избыток сульфата меди 2. Вычислите массу образовавшегося осадка

+3
Ответы (1)
  1. 6 декабря, 23:56
    0
    CuSO4 + 2NaOH = Cu (OH) 2 + Na2SO4

    m (NaOH) = m (p-pa) xW (NaOH) = 300x0,2 = 60 г

    n (NaOH) = m/M = 60/40 = 1,5 моль

    из уравнения реакции следует: n (Cu (OH) 2) = n (NaOH) / 2 = 1,5/2 = 0,75 моль

    m (Cu (OH) 2) = nxM = 0,75x98 = 73,5 г.