1. допишите уровнения реакций нейтрализации: а) HCl + ... = BaCl2 + ...

б) H3PO4 + ... = Na3PO4 ...

2. С какими из перечисленных веществ вступает в реакцию раствор серной кислоты : Hg, NaOH, CO2, Mg, BaCl2? Составьте уровнения возможных реакций

+4
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 04:06
    0
    1. a) Ba (NO3) 2 + 2HCl = BaCl2 + 2HNO3

    б) H3PO4 + 3NaOH = Na3PO4 + 3H2O

    2. 2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O

    Mg + H2SO4 = MgSO4 + H2

    BaCl2 + H2SO4 = BaSO4 + 2HCl