Задача. Необходимо приготовить сплав олова со свинцом массой 130 грамм, в котором массовая доля свинца составляет 65%. Вычислите массу диоксида олова (IV) и оксида свинца (II), которые надо взять, чтобы при восстановлении их углём получился требуемый сплав.

+1
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 02:40
    0
    масса свинца в сплаве 0,65*130=84,5 г

    оолова 130-84,5=45,5 г

    SnO2 + C=Sn+CO2

    количество олова v=m/M=45,5/119=0,38 моль

    кол-во диоксида = 0,38 моль

    масса m=0,38*151=57,38 г

    PbO2 + C=Pb+CO2

    количество олова v=m/M=84,5/207=0,41 моль

    кол-во диоксида = 0,41 моль

    масса m=0,41*239=98 г