Необходимо приготовить сплав олова со свинцом, в котором массовая доля свинца равна 46,5%. Какую массу оксида олова (IV) и оксида свинца (II) надо взять, чтобы при восстановлении их углем получился требуемый сплав масой 44,5 г?

+1
Ответы (1)
  1. 16 декабря, 08:08
    0
    1. Найдем массовую долю олова в сплаве:

    w (Sn) = 100%-46,5%=53,5%

    2. Вычислим массу каждого металла в сплаве:

    m (Pb) = 89 г*0,465=41,385 г

    m (Sn) = 89 г*0,535=47,615 г

    3. Составим уравнение реакции восстановления оксида свинца (2) углём:

    PbO + C = Pb + CO

    4. Вычислим количество вещества - свинца (Pb) по формуле n=m/M

    n (Pb) = 41,385 г / 207 г/моль≈0,2 моль

    5. По уравнению реакции найдём количество вещества - оксида свинца (2) - PbO (сравним коэффициенты: перед свинцом и оксидом свинца (2) стоит коэффициент 1, так как 1=1, то n (Pb) = n (PbO) :

    По уравнению реакции:

    n (PbO) = n (Pb) = 0,2 моль

    6. Вычислим массу оксида свинца (2) по формуле m=n*M:

    m (PbO) = 0,2 моль * 223 г/моль=44,6 г

    7. Составим уравнение восстановления углём оксида олова (4) :

    SnO ₂ + C = Sn + CO₂

    8. Найдём количество вещества олова (Sn) по формуле n=m/M:

    n (Sn) = 47,615 г / 119 г/моль=0,4 моль

    9. По уравнению реакции найдём количество вещества - оксида олова (4) - SnO ₂ (сравним коэффициенты: перед оловом и оксидом олова (4) коэффициент равен 1, так как 1=1, то n (SnO₂) = n (Sn) :

    По уравнению реакции:

    n (SnO ₂) = n (Sn) = 0,4 моль

    10. Найдём массу оксида свинца (4) - SnO ₂ по формуле m=n*M

    m (SnO ₂) = 0,4 моль * 151 г/моль = 60,4 г