При взаимодействии оксида цинка с 190 г 5% соляной кислоты HCL образовалась соль найдите её массу

+4
Ответы (1)
  1. 26 марта, 22:25
    0
    Дано

    m = 190 г

    w (HCl) = 5% = 0.05

    Решение

    m (HCl) = mw (HCl) = 190 * 0.05 = 9.5 г

    n (HCl) = m (HCl) / M (HCl) = 9.5 / (1 + 35.5) = 9.5 / 36.5 = 0.26 моль

    ZnO + 2HCl = ZnCl2 + H2O

    n (ZnCl2) = 0.5n (HCl) = 0.5 * 0.26 = 0.13 моль

    m (ZnCl2) = n (ZnCl2) M (ZnCl2) = 0.13 * (65 + 2 * 35.5) = 0.13 * 136 = 17.68 г

    Ответ: 17.68 г