Рассчитайте массы продуктов, которые образуются при сжигании гексана массой 90 гр?

+2
Ответы (1)
  1. 10 декабря, 17:04
    0
    2C6H14 + 19O2 = 12CO2 + 14H2O

    n (C6H14) = m/M = 90/86 = 1,05 моль

    из уравнения реакции следует: n (CO2) = [n (C6H14) / 2]x12 = n (C6H14) x6 = 1,05x6 = 6,3 моль

    m (CO2) = nxM = 6,3x44 = 277,2 г

    n (H2O) = [n (C6H14) / 2]x14 = n (c6H14) x7 = 1,05x7 = 7,35 моль

    m (H2O) = nxM = 7,35x18 = 132,3 г