Вычислите объем аммиака, выделившегося при взаимодействии со щелочью хлорида аммония массой 60 г с массовой долей примесей 10%

+1
Ответы (1)
  1. 18 октября, 06:58
    0
    M (чист) (NH4Cl) = 60*0.9=54 г

    n (nh4cl) = 54/53.5=1 моль

    NH4Cl+NaOH=NaCl+H2O+NH3

    n (NH3) = 1 моль

    V (NH3) = 1*22.4=22.4 дм3