При нагревании 100 г раствора аммиака с массовой долей 1,2%, образовался раствор массой 90 г с массовой долей 1%. вычислить объем выделившегося аммиака (н. у)

+5
Ответы (1)
  1. 2 апреля, 06:29
    0
    M' (NH3) = m' (p-pa' NH3) * ω' (NH3) = 100 г*0,012 = 1,2 г

    m" (NH3) = m" (p-pa" NH3) * ω" (NH3) = 90 г*0,01 = 0,9 г

    Δm (NH3) = m' (NH3) - m" (NH3) = 1,2 г - 0,9 г = 0,3 г

    M (NH3) = 17 г/моль

    V (NH3) = [Δm/M (NH3) ] * Vm = [0,3 г/17 г/моль] * 22,4 л/моль = 0,395 л

    Ответ: 0,395 л