Сколько граммов zn (цинка) вступит в реакцию с 11.2 л кислорода?

+2
Ответы (1)
  1. 30 октября, 21:08
    0
    Н (О2) = 11,2/22,4 = 0,5 моль.

    2Zn + O2 = 2ZnO

    2 1

    x 0,5

    x = 1 моль.

    Масса цинка = 65*1 = 65 граммов.