Решите задачу: Определите объем водорода, выделившегося при взаимодействии 130 г цинка и соляной кислоты?

+1
Ответы (1)
  1. 15 января, 00:58
    0
    2 моль х моль

    Zn+2HCl=ZnCl₂+H₂

    1 моль 1 моль

    n (Zn) = 130:65=2 моль

    x (H₂) = 2*1:1=2 моль

    V (H₂) = 2*22,4=44,8 дм³