Вычислите массу, негашёной извести (СаО), которая получена при обжиге 300 г. известняка с массовой долей примесей 18%!

+1
Ответы (1)
  1. 12 ноября, 10:21
    0
    caco3=cao+co2

    m (caco3) = 300*0.18=54 г (примеси)

    m (caco3) = 300-54=246 г

    n (caco3) = 246/100=2.46 моль

    m (cao) = 2.46*56=137.76 г