Раствор массой 150 г и массовой долей СuСl2=15% поместили железный гвоздь массой 7 г. Вычислмте массовую долю СuСl2 в растворе после реакции

+3
Ответы (1)
  1. 6 марта, 14:45
    0
    CuCl2 + Fe = FeCl2 + Cu

    m (CuCl2) = 15/100 х150=22,5 г

    M (CuCl2) = 135 г/моль

    n (CuCl2) = 22,5/135=0,166 моль

    M (Fe) = 56 г/моль

    n (Fe) = 7/56=0,125 моль

    n^ (CuCl2) = 0,166-0,125=0,041 - осталось в растворе

    m^ (CuCl2) = 0,041 х135=5,54 г - осталось в растворе

    m (р-ра) = 150+7=157 г

    w (CuCl2) = 5,54/157 х100%=3,53%