В раствор массой 200 г, содержащий хлорид меди (II) массой 50 г, поместили железный гвоздь массой 5 г. Рассчитайте массовую долю хлорида меди (II) в растворе после окончания реакции.

+2
Ответы (1)
  1. 23 сентября, 12:36
    0
    Fe+CuCl2=FeCl2+Cu N (Fe) = 5/56=0,09 моль 0,09/1=х/1 х = 0,09

    m (CuCl2) 0.09*134=13.4 г 50-13,4=36,6

    36,6/236,6=0,15 0,15*100=15%