1. Ученику выдан раствор хлорида магния. Запишите формулу вещества, с помощью которого можно определить наличие хлорид-ионов в выданном растворе. Запишите уравнение реакции хлорида магния с эти веществом в молекулярном и ионном виде. Укажите признак реакции, по которому судят о наличии хлорид-ионов в растворе.

2. Ученику выдан раствор сульфата калия. Запишите формулу вещества, с помощью которого можно определить наличие сульфат-ионов в выданном растворе. Запишите уравнение реакции сульфата калия с эти веществом в молекулярном и ионном виде. Укажите признак реакции, по которому судят о наличии хлорид-ионов в растворе.

+1
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 22:25
    0
    Хлорид-ионы можно определить по выпадению осадка белого цвета творожистого при добавлении раствора нитрата серебра к раствору хлорида любого металла

    2AgNO3+MgCl2=2AgCl + Mg (NO3) 2

    2Ag (+) + 2NO3 (-) + Mg (+2) + 2Cl (-) = 2AgCl + Mg (+2) + 2 NO3 (-1)

    сокращаются те ионы, которые не участвуют в образовании осадка, они зачеркиваются линиями набок справа налево

    сокращенное ионное уравнение

    2 Ag (+) + 2 Cl (-) = 2AgCl

    2. Сульфат-ион определяется по выпадению осадка при добавлении хлорида бария. Осадок мелкокристаллический белого цвета)

    ВaCl2 + K2SO4=BaSO4+2KCl

    в ионном виде

    Ba (+2) + 2Cl (-) + 2K (+) + SO4 (-2) = BaSO4+2K (+) + 2 Cl (-)

    cокращаем ионы которые не участвовали в реакции, не входят в состав сульфата бария

    и получаем сокращенное ионное уравнение

    Вa (2+) + SO4 (-2) = BaSO4

    Признаки реакций-выпадение осадков - первый творожистый белого цвета, второй белого цвета мелкокристаллический

    Что касается определения катионов-они определяются по окрашиванию пламени:

    ионы натрия окрашивают пламя в желтый цвет, а калия в фиолетовый.

    Можно попробовать в домашних условиях брызнуть раствор поваренной соли на пламя газовой горелки из пульверизатора или рукой, но так, чтобы горелка не залилась раствором.