Вычислите, какая масса магнетита Fe3O4, содержащего 10% примесей, необходима для получения железа массой 4 т. (Ответ должен быть 6,138 т.)

+4
Ответы (1)
  1. 9 ноября, 08:13
    0
    Fe3O4 + 2C - >2CO2 + 3Fe

    M (Fe) = 56 г/моль

    n (Fe) = 4 000 000/56 = 71428.57 моль

    n (Fe3O4) = 71428.57 : 3 = 23809.5 моль

    M (Fe3O4) = 232 г/моль

    m (Fe3O4) = 232 * 23809.5=5523804 г = 5.52 т - это масса магнетита без примесей. Теперь найдем массу с учетом примесей:

    5.52 - 90%

    х - 100%

    х = 6.13 т