Какая масса железа может быть получена алюминотермией из 1 кг природного магнетита, содержащего 7,2 % примесей?

+1
Ответы (1)
  1. 1 августа, 01:50
    0
    8Al + 3Fe3O4 = 4Al2O3 + 9Fe

    m (Fe3O4) = 1 кг = 1000 г

    M (Fe3O4) = 232 г/моль

    1000 г=100%

    x г (чист. магнетита) = 92,8%

    x=928

    m (чист. Fe3O4) = 928 г

    n (Fe3O4) = m/M=928/232=4 моль

    n (Fe) = 4*9/3=12 моль

    M (Fe) = 56 г/моль

    m (Fe) = n*M=12*56=672 г или 0,672 кг

    Ответ: 672 грамм или 0,672 кг.

    Походу так.