Какая масса глюкозы вступила в реакцию с гидроксидом меди (II), если в результате реакции получили 1,4 моль глюконовой кислоты?

+5
Ответы (1)
  1. 9 августа, 15:51
    0
    C₆H₁₂O₆ + 2Cu (OH) ₂ → C₆H₁₂O₇ + Cu₂O + 2H₂O

    n (C₆H₁₂O₆) = n (C₆H₁₂O₇) = 1,4 моль

    m (C₆H₁₂O₆) = 1,4*180 = 252 г