В результате восстановления водородом 18.2 г оксида, пятивалентного металла образовалась 0.5 моль воды. Определить металл

+3
Ответы (1)
  1. 7 июля, 17:29
    0
    Me2O5 + 5H2 = 2Me + 5H2O

    из уравнения реакции следует: n (Me2O5) = n (H2O) / 5 = 0,5/5 = 0,1 моль

    M (Me2O5) = m/n = 18,2/0,1 = 182 г/моль = 2xA (Me) + 5xA (O) = 2xA (Me) + 80

    A (Me) = (182-80) / 2 = 51 г/моль, следовательно, Ме = V (ванадий)