В результате восстановления водородом 6,09 г. оксида металла, имеющего валентность IV, получили 3,85 г. металла. Определите, какой это металл

+2
Ответы (1)
  1. 22 августа, 00:43
    0
    Привет! Сейчас рассчитаем

    Элемент четырехвалентен, значит, в состав молекулы оксида будет входить два атома кислорода. Они имеют общую атомную массу 32.

    Оксид весил 6,09, а чистыq металл 3,85 г. Значит, он на 6,09-3,85 = 2,24 г состоят из кислорода. Мы можем высчитать его массовую долю в элементе: W (O) = 2,24:6,09 = 0,3678 или 36,78%. Кислород в соединении весил 32, рассчитаем молярную массу оксида M = 32:0,3678 = 87.

    Рассчитаем массу металла 87-32 = 55. Этому показателю соответствует марганец.

    2H2 + MnO2 = Mn + 2H2O

    Готово! Есть вопросы? Напиши и я отвечу