P→P2O5→H3PO4→Ca3 (PO4) 2→CaO осуществите цепочку превращений

+4
Ответы (1)
  1. 8 ноября, 21:17
    0
    1) 4 Р + 5 О2 = 2 Р2 О5

    2) Р2 О5 + 3 Н2 О = 2 Н3 РО4

    3) 2 Н3 РО4 + 3 СаСО3 = Са3 (РО4) 2 + 3 Н2 О + 3 СО2

    4) Са3 (РО4) 2 (нагрев > 2000°C) = 3CaO + P2O5