Какой объем воды необходимо прибавить к 250 мл 12 % (по массе)

раствора NаОН (ρ = 1,137 г/мл), чтобы получить 5 % (по массе) раствор

гидроксида натрия?

+1
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 01:24
    0
    Масса 250 мл 12%р-ра NaOH:

    m = ρ·V = 1,137 г/мл·250 мл = 284,25 г:

    Щелочи там: mв-ва = mр-ра · w : 100% = 284,25 г·12%:100% = 34,11 г.

    Найдем необходимую массу 5% раствора:

    mр-ра = mв-ва : w · 100% = 34,11 г: 5%·100% = 682,2 г

    Воды надо добавить: 682,2 - 284,2 = 398 г