M (CaC2) - 20 г

V (C2H2) - 4.48 л

w (примесей) - ?

+3
Ответы (1)
  1. 14 июня, 05:30
    0
    CaC2+2H2O=Ca (OH) 2+C2H2.

    n (C2H2) = V/Vm=4,48/22,4=0,2 моль

    n (CaC2, чистого) = n (C2H2) = 0,2 моль

    m (CaC2, чистого) = n*M=64*0,2=12,8 г

    w (примесей CaC2) = m (примесей) / m (CaC2, всего) = (m (CaC2, всего) - m (CaC2, чистого)) / m (CaC2, всего) = (20-12,8) / 20=0,36 (36%)

    Ответ: 36%.