Найти массу осадка при взаимодействии 400 г 20% раствора NaOH с 800 г 10% раствора хлорида алюминия, если выход составляет 80% от теоретической возможности.

+3
Ответы (1)
  1. 3 декабря, 00:44
    0
    M (NaOH) = 400*0,2 = 80 г

    n (NaOH) = 80 / 40 = 2 моль

    m (AlCl3) = 800*0,1 = 80 г

    n (AlCl3) = 80 / 135,5 = 0,59 моль

    будем считать, что избыток гидроксида натрия очень небольшой, и он не будет дальше реагировать с гидроксидом алюминия (в противном случае непонятно, что делать с выходом, что считать теоретическим)

    3NaOH + AlCl3 = Al (OH) 3 + 3 NaCl

    n (Al (OH) 3) = n (AlCl3) = 0,59 моль

    n (Al (OH) 3) практ = 0,59 * 0,8 = 0,472 моль

    m (Al (OH) 3) практ = 0,472 * 78 = 36,816 г