Выведите молекулярную формулу УВ, массовая доля углерода и водорода составляют 85,7% и 14,3%. относительная плотность паров этого вещества по водороду составляет 28

+3
Ответы (1)
  1. 31 октября, 08:38
    0
    Исходя из относительной плотности Mr (ув) = 28*2=56

    w=Ar*n/Mr

    подставляем углерод

    0,857=12*n/56

    12n=0,857*12

    12n=48

    n=4

    подставляем водарод

    0.143=1*n/56

    1n=0,143*56

    1n=8

    n=8

    отсюда формула

    C4H8