Масса осадка, образующегося при взаимодействии 200 мл раствора AlCl3 c молярной концентрацией 0,1 моль/л с избытком раствора KOH, равна ... г.

1) 4,68

2) 3,12

3) 1,56

4) 0,10

+1
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 18:25
    0
    AlCl3+3KOH=3KCl+Al (OH) 3 (осадок).

    1. n (AlCl3) = V*Cm=0,2*0,1=0,02 моль

    2. n (Al (OH) 3) = n (AlCl3) = 0,02 моль

    3. m (Al (OH) 3) = n*M=78*0,02=1,56 г

    Ответ: 1,56.